пятница, 9 декабря 2016 г.

Третий этап СП "ФотоСкрапСмешение.Рождество.Дом"

         Замечательный проект "ФотоСкрапСмешение.Рождество.Дом"  уже  добрался до середины..  В суете приготовления новогоднего декора и создания праздничной атмосферы незаметно летит декабрь. В 3м этапе СП  настала очередь Эли Гафаровой  быть ведущей. 

                                                            
                                        А делать мы будем Адвент календарь! 
В этом году я не планировала делать его ещё раз. Для племянниц, которым по возрасту это пока интересно, я сшила настенное панно с 31 кармашком, в которые можно вкладывать конверты с заданиями или какие-то милые сюрпризы). 
        Но пару дней подумав и попробовав варианты , решила все-таки сделать небольшой Адвент, положив начало для большого в будущем)) 
        Уже не первый год я хочу сделать монументальный  Адвент , вот прям "на века")) Такие , наверняка, встречались всем в сети: деревянные короба, или даже комодики, со множеством выдвижных  ящичков. Особенно интересно, если каждый ящичек оформлен по разному. Декупаж, роспись, скрап - вариантов декора масса. Не страшит объем работы ,количество материалов и потраченное на это время..Особенно если за полгода-год начать его делать)) И спасибо СП , что я все таки начну понемногу, по домику, создавать  свою деревеньку) Пока он может "строиться" на каминной полке.  

      Каюсь, попробовала, сделать из картона , как Эля. Очень воздушно, легко, нарядно..Ветку нашла, коробочку привязала, и давай метаться, прикладывать ко всему и вся..Не вписывается у меня веточка((  Ну ладно, думаю,пусть будет по-другому,  мешочки-коробочки-конвертики  и прочее.. Но в голове -то сидят домики, а в идеале ящички..Тут надо отступить и сказать, что в прошлом году я сделала чертеж того что хочу и знакомому столяру показала. Как и все идеи, этот наполеоновский план пришел ко мне в ноябре, в аккурат за месяц до использования Адвента.. Столяр, посмотрев на все это, сказал, что это все оооочень не быстро будет.. И не дешево, даже из фанеры.... И "не легко" по весу..Но я ж себе, я ж "на века", и ничто меня не остановит) Остановил скептицизм родных: а зачем, а вряд ли, а может не надо..О том, что можно упростить задачу, и сделать все это путем картонажа я и не думала..Мне это казалось еще более сложным, тем более делать пришлось бы мне самой, а не знакомому мастеру..Но в этом году, я попробовала сделать 2 крупные  работы из картона, и не так все страшно и трудно оказалось! Так почему бы не попробовать Адвент сделать как картонные домики ? Это празднично, нарядно, уютно смотрится и надежно и удобно в использовании. Ну, во всяком случае для моей семьи.

         В будущем можно заказать для домиков  "улочки"- мини-стеллажик с полками или ящик с перегородками, и разместить деревеньку там. 
        На первую неделю нового года, как раз в ожидании нашего православного рождества, я сделала 7 домиков для гостей и детей. У домиков съемные крыши, они довольно вместительные. Внутрь можно положить и сладкое, и мини-сюрпризы, и  карточку с заданием на день.  Пока не прикрепила, а только примерила, цифры-номера домов , в раздумьях - надо ли? Это немного ограничивает момент неожиданности и фантазии, а также привязывает конкретное дело к конкретной дате. А это , при наличии секций, кружков, уроков и прочих форс мажоров, не всегда реализуемо. Поэтому, пока попробуем домики не нумеровать)
   Немного о том, как все творилось..
 Заготовки для домиков вырезала из пивного белого картона. На лицевой стороне сразу прорезала двери-окошки. На "момент" приклеила стенки ко дну. Также из 2-х половинок собрала крышу, укрепив внутри стык  полоской бумаги. Все внешние углы и стыки прокрасила белым акрилом. Затем задекорировала все стенки бумагой. А можно сначала задекорировать все заготовки , а потом склеить домик. Я пробовала и так, и так. Но в целях аккуратности, мне удобнее и быстрее вариант декора "после" сборки. Обычно (никогда) не советуюсь с близкими как и что оформить, я автор- мне виднее)) Но тут привлеклась  молодежь, и я вняла советам по выбору бумаги. Народ захотел классики, настроения рождественской ярмарки на старой площади, запаха имбирно-коричных  пряников и глинтвейна)) Выбор пал на старую коллекцию "BoBunny". 
  Вот такая рождественская улочка образовалась в фотопроцессе) Все наигрались в домики и украшательство улочки. 
   
 На крыши нанесла через трафарет текстурную пасту. Как раз опробовала новенький трафарет от "Мускари", наиболее подходящий по рисунку. Трафареты этого производителя- это открытие для меня в этом году! Супер плотные, очень аккуратная нарезка, отпечаток идеальный! На крышах домиков можно увидеть какая высота текстурного слоя получается. 
 Спинки у домиков оформлены не хуже фасадов) 
    
      Домики-любимчики ,по традиции , поместила в веночек )
             

 Задание 3-го этапа выполнено ! Впереди новый этап СП . Что -то нам придумают мастера??  Спасибо им за вдохновение и поддержку ! И спасибо всем, заходящим ко мне в гости, читающим мои рассказики и оставляющим комментарии! 

13 комментариев:

  1. Наташ, классно как и идея адвента на наше рождество замечательная!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово! Я тоже хотела именно домики и чтобы надежные были, из года в год не теряли свой внешний вид))) У вас отлично вышло!!! 👍

    ОтветитьУдалить
  3. Какие нарядные и праздничные! Просто загляденье. И вместительные, много всяких туда сюрпризов и вкусняшек спрятать можно:) Душевной подготовки к празднику!

    ОтветитьУдалить
  4. какое чудо!!!Домики , венок.. все вместе- полная гармония праздничного настроения!! Так красиво и и и подарочками)))))) Необыкновенно и здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Сказочный адвент! Такая милая теплая деревенька!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья,разделяю Вашу страсть к домикам,коробочкам и монументализму!!!! Здорово!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. деревенька просто шикарная, каждый год достраивать и обновлять - это ли не чудо!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие потрясающие домики и волшебная деревня получилась!!! Очаровательно!

    ОтветитьУдалить
  9. От домиков с веночком так глаз не оторвать! Просто сказка!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Девченки, всем спасибо, что заглянули на огоньки в мою деревеньку! Очень здорово, что мы так вдохновились заданием с адвентами и сделали себе и своим родным прекрасные праздничные вещицы!

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья, шикарные домики! они такие уютные, прелесть!

    ОтветитьУдалить
  12. Такая красота! В этих домиках хочется жить...))

    ОтветитьУдалить